Шестой школьный день 14.03.2020

Дата: 16 марта в 20:50, Обновлено 16 марта в 21:06

Шестой школьный день 14.03.2020

В рамках шестого школьного дня 14.03.2020 года, который прошел в учреждении образования под названием «День здоровья» для учащихся первых классов, с целью формирования знаний о здоровом образе жизни, негативном влиянии вредных привычек на организм человека организована викторина «Скажем вредным привычкам - Нет!». В ходе мероприятия ребята беседовали о вредных привычках и их воздействии на организм человека, играли в увлекательную игру по тематике, смотрели мультфильм о вреде курения «Как медведь трубку нашел». В заключительной части - нарисовали рисунки «Мы выбираем спорт».

В рамках шестого школьного дня 14.03.2020 года с целью  развития у детей потребность в ведении здорового образа жизни, систематизации знаний учащихся о способах укрепления и сохранения здоровья, формирования представления о правильном питании как одной из составляющих здорового образа жизни, для учащихся вторых классов проведен полезный диалог «Здоровье – это здорово!».

В школьной библиотеке в шестой школьный день 14.03.2020 года  для учащихся четвертых классов  состоялось путешествие в страну закона «Для чего нужны законы?», которое было посвящено Дню Конституции Республики Беларусь.

Конституция Республики Беларусь – основной закон государства, которым закрепляются конституционный строй, основы государства и общества, положение в нем личности, основные права, свободы и обязанности граждан. В ней прописаны принципы избирательной системы, порядок формирования государственных органов, их компетенция и взаимодействие. Основной Закон государства регулирует все стороны его жизнедеятельности, определяет политические, экономические, социальные и другие основы государственности. И от того, насколько учащиеся знают Конституцию своей страны, насколько следуют ей в своей повседневной деятельности, зависит их будущее и будущее нашей страны. В ходе мероприятия дети узнали об истории создания Конституции Республики Беларусь, познакомились с её структурой, с правами граждан, о том, почему нет прав без обязанностей. Заведующий библиотекой Сергейчик Т.Г. комментировала наиболее важные статьи Основного Закона. Ребята посмотрели презентацию, активно отвечали на занимательные вопросы викторин «Права литературных героев» и «Азбука права», приняли участие в игре «Да или нет?», участвовали в конкурсе «Анаграммы», узнали много полезной информации. В завершении мероприятия дети познакомились с книжной выставкой  «У государства есть устав».

В рамках шестого школьного дня 14.03.2020 года с целью расширения представлений учащихся о здоровом образе жизни, формирования положительного отношения к здоровью как величайшей ценности, соблюдения навыков здорового образа жизни, содействия воспитанию у детей чувства ответственности за собственное здоровье для учащихся пятого класса прошла познавательная игра  «Крестики-нолики».

А для учащихся седьмых классов была проведена викторина «В здоровом теле – здоровый дух». Ребята разделились на команды, а потом слаженно выполняли ряд заданий: отвечали на вопросы блиц-турнира, собирали потерявшиеся пословицы, отгадывали загадки по тематике, соглашались или нет с предложенными высказываниями. Победила в турнире дружба и командный дух, а что важнее, участники сошлись во мнении, что нет ничего дороже и ценнее нашего здоровья, а чтобы его сохранить нужно приложить немало усилий и, уж точно, с вредными привычками на этой дороге совсем не по пути.

А для учащихся восьмых классов педагогом-психологом Пищик Н.В., с целью формирования умения учащихся противостоять стрессу, было проведено психологическое занятие «Как избавиться от стресса».

С  целью  закрепления  темы здоровья, пропаганды здорового образа жизни и ответственного поведения, формирования навыков  самостоятельного  анализа и оценки предлагаемой информации  среди учащихся девятых – одиннадцатых классов в шестой школьный день педагогом-организатором  Солениковой О.В. был организован  круглый стол «Моё здоровье в моих руках».  В ходе мероприятия старшеклассники  из шести составляющих компонентов:  наследственности, режима дня,  отсутствия  вредных привычек, трудолюбия и активной деятельности, здорового питания, спорта и движения пытались составить свой «Домик Здоровья». В заключение мероприятия  участникам был предложен тест «Я и моё здоровье».

В этот же день команда учреждения образования приняла участие в фестивале по футболу в рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб».

Классными руководителями третьих  классов для ребят была организована полезная беседа «Здоровым быть здорово».

Педагог социальный Немшон Д.В., с целью закрепления культурно-гигиенических навыков у детей, приобщения к занятиям физкультурой и ведению здорового образа жизни, провел для учащихся шестых классов час общения «Культурный досуг или здоровый образ жизни».

В субботний день  состоялось очередное заседание консультационного пункта для законных представителей на тему: «Когда ребенок говорит неправду», организованное представителями СППС учреждения образования.

Законные представители учащихся пятых-восьмых классов смогли получить консультацию Подобедовой А.В., учителя русского языка и литературы, на тему: «Проблемы правописания и пунктуации в русском языке».

А учитель начальных классов Костюк Н.С. провела очередные занятия в школе будущего первоклассника.

В субботний день продолжены также занятия в объединениях по интересам «Юные инспектора дорожного движения», «Юный художник» и «Юный спасатель пожарный».