Шестой школьный день 10.04.2021

Дата: 11 апреля в 19:18, Обновлено 12 апреля в 19:29

Шестой школьный день 10.04.2021

10.04.2021 года в рамках мероприятий тематического шестого школьного дня «День памяти», посвящённый дню освобождения узников фашистских  концлагерей  в ГУО «Средняя школа № 16 г. Бобруйска» прошли  следующие мероприятия:   в школьной библиотеке для учащихся VI «А» класса была представлена выставка-реквием «Об этом нельзя забывать», посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день отмечается ежегодно во всем мире в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Заведующий библиотекой Сергейчик Т.Г.  рассказала, что эта дата – ещё одна возможность отдать дань глубокого уважения всем людям, кто испытал ужасы «лагерей смерти» и выжил, и тем, кто принял мученическую смерть, не дожив до освобождения. Ребята познакомились с трагическими событиями нашей Родины: были зачитаны свидетельства очевидцев - бывших узников концлагерей. Все прониклись уважением к силе духа выживших узников, которых не сломили страшные испытания. Только сохраняя память о тех страшных событиях, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

А для учащихся VIII классов с целью гражданско–патриотического воспитания учащихся, воспитания нравственных качеств, чувств сопереживания и сострадания, прошел Патриотический час «Дети за колючей проволокой». Который был посвящён памяти узников концлагерей.

10.04.2021 г. для учащихся IX «А» классов с целью гражданско–патриотического воспитания учащихся, воспитания нравственных качеств, чувств сопереживания и сострадания, прошел видеолекторий, который был посвящён памяти узников концлагерей.

С целью формирования здорового образа жизни, воспитания бережного отношения к своему здоровью, формирования у ребят устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом, 10.04.2021 педагогом социальным Немшон Д.В., для учащихся III «А» класса проведена викторина «Наш образ жизни. Как быть сильным и здоровым».

10.04.2021 г. в рамках профориентационных мероприятий, учащиеся IX «А» и IX«Г» классов, которым совсем скоро предстоит делать свой профессиональный выбор, посетили УО «Бобруйский аграрно-экономический колледж», где рассказали об особенностях обучения в колледже, правилах поступления, предлагаемых видах профессий и квалификаций.

А  для учащихся седьмых классов было организовано посещения «Бобруйского краеведческого музея». Ребятам была предложена обзорная экскурсия под названием «Бобруйская крепость», также большое внимание было уделено истории Великой Отечественной войны в крае. В составе музейного сбора большое количество экспонатов, которые помогают сформировать реальное представление о жизни людей, которые прошли через военные действия. Офицерские мундиры, оружие, награды и памятные медали- всё это нужно увидеть, чтобы окунуться в ту страшную атмосферу и начать ценить то, что мы имеем сейчас, ценить свободу и мир, завоёванный нашими предками.

10.04.2021г. с целью  углубления  знаний по теме здоровья, среди учащихся II классов прошла      игра «Путешествие в город Здоровья со Смешариками». Учащиеся  решали кроссворд, отгадывали загадки , складывали пазлы и разбирали пословицы.

А для учащихся XI классов с целью обучения навыкам саморегуляции. самоконтроля. повышения уверенности в себе педагогом- психологом Пищик Н.В. было проведено занятие «Уверенность в себе».

10.04.2021г. с целью знакомства учащихся со свойствами воздуха, какую роль он играет для человека, его использовании для закаливания среди учащихся I классов была проведена познавательная беседа "Зачем нужен свежий воздух?"

А с целью формирования  у учащихся чувств уважения и признательности  к бывшим  малолетним узникам концлагерей, к участникам Великой Отечественной войны, интереса к историческому прошлому страны для  учащихся VI классов прошла заочная экскурсия «Красный берег- наша боль»