Шестой школьный день 11.09.2021

Дата: 14 сентября в 00:39, Обновлено 14 сентября в 00:52

Шестой школьный день 11.09.2021

Шестой школьный день 11.09.2021 года прошел в ГУО «Средняя школа № 16 г.Бобруйска» под единой тематикой «День здоровья».

Учащиеся первых классов с целью формирования представления о правильном распорядке дня, об укреплении здоровья, приняли участие в уроках здоровья «Я и правильный режим дня».

Учащиеся четвертых классов с целью закрепления  представлений об особенностях питания, о причинах изменения рациона питания, расширения представлений о пользе овощей и фруктов в ходе игр-викторин «Здоровая еда» и «Здоровое питание» знакомились с полезными и вредными продуктами питания, узнавали их полезные свойства и особенности.

С целью  гражданско-патриотического воспитания, развития познавательного интереса к истории своей страны среди пионеров седьмых классов прошёл Пионерский квиз «Виват, Пионерия!», в ходе которого ребята также порассуждали на тему здоровой личности и здорового образа жизни.

А учащиеся IX «А» класса в ходе беседы «Вкусно и полезно» постарались углубить своим представления о рациональном питании, продолжить формировать позитивную оценку здорового образа жизни, порассуждали о бережном отношении к своему здоровью и борьбе с вредными привычками.

Учащиеся одиннадцатых классов  с целью закрепления мотивации к ведению  здорового образа жизни, формированию негативного отношения к курению и алкоголю, воспитания активной жизненной позиции, приняли участие в полезном диалоге «Если хочешь быть здоров...».

С целью формирования у учащихся негативного отношения к табакокурению, к употреблению наркотических и психотропных веществ 11.09.2021 года, учащиеся VIII «Б» и VIII «А» классов, совместно с педагогом социальным Немшон Д.В. просмотрели, а затем обсудили видеоролик по профилактике вредных привычек «Падение в бездну», пообщались на тему здорового образа жизни и негативных тенденций в молодежной среде.

Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже с младшего школьного возраста. С целью пополнения знаний учащихся о книгах, в школьную библиотеку в шестой школьный день 11.09.2021 года были приглашены учащиеся II «В» класса на урок информационной культуры «Поиск книг ведут ученики». Дети с большим интересом слушали рассказ  библиотекаря Похлестовой Ж.Л., посмотрели, где находятся книги для их возраста, с помощью презентации «Знакомство с библиотекой», познакомились с понятиями «Читатель», «Библиотекарь», «Абонемент», «Читальный зал», узнали о правилах поведения в библиотеке, выслушали советы Книговичка о том, как надо правильно обращаться с книгой. Всех присутствующих заинтересовал просмотр видеопрезентации «Самые красивые библиотеки мира». С ребятами были проведены викторины «Угадай сказочного героя», «Цветик-семицветик», на знание героев полюбившихся сказок и др.

С целью расширения знаний учащихся о традиционной культуре белорусов, формирования мировоззрения, частью которого является уважительное отношение к материальному и духовному наследию предков, ценностям национальной культуры, достижениям нашего народа для учащихся II «А» и II «Б» классов в школьном музее «Беларуская хатка» была организована обзорная экскурсия «Здравствуй, музей!».

Кроме того, в указанный шестой школьный день, для учащихся школы были организованы тематические  часы общения «Береги здоровье с детства», беседы «Азбука питания», полезный диалог «Путешествие в страну здоровья» и др.,  а учащиеся III–VI классов с целью знакомства с особенностями работы учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений культуры, специализированными учебно-спортивными учреждениями посетили информационно-познавательную программу, выставки и мастер-классы, организованные в Молодежном парке г.Бобруйска  в рамках городской акции «В нашем доме рады всем!».