Шестой школьный день 02.10.2021

Дата: 4 октября в 20:31

Шестой школьный день 02.10.2021

Шестой школьный день 02.10.2021 года прошел в ГУО «Средняя школа № 16 г.Бобруйска» под единой тематикой «День молодежных инициатив». Именно по этому, тематика многих мероприятий была предложена самими учащимися.

Так, учащиеся первых классов с целью совершенствования представления о многообразии положительных увлечений, знакомства с множеством полезных увлечений,  побуждения к участию в различных кружках и секциях, к развитию своих способностей и талантов приняли участие в круглых столах «Мир моих увлечений». Мероприятия проходили в виде путешествия по станциям «умелые ручки», «музыкальная», «художественная», «интеллектуальная».

Учащиеся третьих и четвертых классов с целью воспитания дружеских чувств, взаимопонимания, интереса к увлечениям друг друга в рамках викторин  «Кто такие октябрята?» и круглых столов  «Кто такие пионеры?» знакомились с особенностями деятельности молодежных организаций.

А для учащихся шестых классов  с целью воспитания у подростков чувств патриотизма, гражданской  ответственности, привлечения  внимания молодежи  к будущему своей Родины состоялся  круглый  стол «Мы сами строим своё будущее».

А учащиеся V «А» класса приняли участие в мероприятии  виртуальный зоопарк «Необычные обитатели нашей планеты». В ходе мероприятия ребята узнали о необычных зоопарках некоторых стран мира и их обитателях, поговорили о проблемах экологии, защиты животных, а также еще раз познакомились с обитателями нашей страны, занесенными в Красную Книгу.

Восьмиклассники с целью привития навыков осмысления семейных ценностей, традиций, особенностей каждой семьи на разных этапах развития общества,  в рамках часа общения   «Молодёжь и семейные ценности» раскрыли понятия о роли  семьи в жизни каждого человека, обменялись представлениями о своих жизненных приоритетах в этом направлении.

А учащиеся X «Б» класса в этот день приняли участие в полезном диалоге на тему «Молодым везде у нас дорога». Целью диалога явилось ознакомление учащихся с различными молодежными общественными организациями, спортивными и социальными, в которых молодежь может проявить себя. Ребята вспомнили о Дне молодежи, который отмечается 27 июня. В завершении диалога старшеклассники обсудили в какие молодежные организации хотели бы вступить, в каких проектах и акциях хотели бы поучаствовать, а также предложили свои идеи по организации деятельности общественных молодежных объединений в родной школе.

С целью расширения и углубления знаний учащихся об истории октябрятского движения, сплочения детского коллектива, привития чувства доброты, отзывчивости, взаимовыручки, любви к родному краю 02.10.2021 года ряды пионерской дружины им. В.В. Потаповича ГУО «Средней школы № 16 г.Бобруйска» пополнили учащиеся вторых классов, которые на торжественном посвящении стали октябрятами. Желаем ребятам дальнейших успехов в деятельности пионерской дружины!

Для законных представителей учащихся педагогом социальным Немшон Д.В. проведена тематическая консультация «Правовое воспитание в семье». В субботний день также продолжена деятельность объединений по интересам «Юный художник», факультативного занятия для учащихся «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» и консультаций учителей для законных представителей.