Шестой школьный день 16.10.2021

Дата: 18 октября в 21:24

Шестой школьный день 16.10.2021

Шестой школьный день 16.10.2021 года прошел в ГУО «Средняя школа № 16 г.Бобруйска» под единой тематикой «День профориентации».

Для учащихся первых классов и II «В» классными руководителями были подготовлены презентации «Все работы хороши - выбирай на вкус» в ходе которых, ребята поговорили о разнообразии профессий, их важности и ценности для общества, расширили свои знания и представления о мире профессий.

Учащиеся четвертых классов с целью формирования интереса к профессиям, осознанности и ответственности  за выбор  будущей профессии приняли участие в игре «В стране профессий».

Для учащихся пятых классов с целью воспитания уважения к труду, к людям разных профессий, расширения знания и представления о мире профессий классными руководителями был подготовлен круглый стол «В мире профессий».

А с целью расширения и закрепления  знаний учащихся о разнообразном мире профессий, важности труда в любой профессиональной деятельности, воспитания уважение к людям труда, понимания его роли в жизни человека и обществе для учащиеся шестых классов прошла интерактивная игра «Путешествие по городу мастеров в стране профессий». Ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и ребусы, играли в игры «Кому, что принадлежит» и«Угадай профессию».

С целью ознакомления учащихся с губительным влиянием сквернословия на здоровье, с пагубным влиянием на личность, а также ответственности за него в общественном месте, 16.10.2021 года для учащихся VI «А» класса, педагогом социальным Немшон Д.В. проведена групповая консультация «Долой сквернословие!».

Также в субботний день восьмиклассникам была представлена презентация, посвященная учебным заведениям Могилёвской области и города Могилёва. Учащиеся познакомились с миром профессий, которые можно освоить после получения аттестата об общем базовом образовании.

А учащиеся  IX «А» в ходе лектория «Учреждения образования г. Бобруйска» еще раз поговорили об учебных заведения нашего города, особенностях обучения и вступительной кампании.

А педагог-психолог Пищик Н.В. в ходе круглого стола с учащимися IX «Б» и IX «В»  класса «Выбор профессии - выбор будущего» еще раз поговорили о сложностях целенаправленного выбора профессии. Так как, выбор профессии является одним из самых трудных выборов в нашей жизни, поэтому важно, чтобы учащийся осознанно подходил к нему. Задача педагога выявить «сильные стороны» каждого учащегося и помочь выбрать направление движения с их учётом.

А для десятиклассников с целью ознакомления с актуальной информацией о возможностях  самоопределения   в вопросах выбора  будущей  профессии  состоялся профориентационный диалог «Высшие учебные заведения Республики Беларусь», в ходе которого   ребята познакомились с  некоторыми  учебными  заведениями Республики Беларусь,  посмотрели презентационные фильмы об этих учебных заведениях, снятых самими студентами.

Законные представители третьих классов приняли участие в первых заседаниях ставшего уже традиционным «родительского университета», где в ходе беседы «Значение школьной отметки в жизни ребёнка» поговорили о значимости школьной отметки в жизни ребенка, психологических подходах в мотивации детей. В ходе заседания также проведено анкетирование «Отношение родителей к отметкам детей», законными представителями получены  рекомендации педагога-психолога тематике.

Кроме того в указанный шестой школьный день проведены мероприятия воспитательной направленности: круглый стол «В мире профессий», беседы «Профессии моих родителей», игра «В стране профессий», лектории «Кем быть?» и др.

В субботний день также продолжена деятельность объединений по интересам «Юный художник», факультативного занятия для учащихся «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» и консультаций учителей для законных представителей.