Шестой школьный день 20.11.2021

Дата: 22 ноября в 23:31

Шестой школьный день 20.11.2021

Шестой школьный день 20.11.2021 года прошел в ГУО «Средняя школа № 16 г.Бобруйска» под единой тематикой «День профориентации».

Для учащихся II «Б» и  II «В» классов классными руководителями были подготовлены круглые столы «Кем хочу стать», в ходе которых ребята поговорили о разнообразии профессий, их важности и ценности для общества, расширили свои знания и представления о мире профессий.

Многообразию профессий было посвящено мероприятие, проведённое в шестой школьный день в III «А» классе. В ходе мероприятия «Все профессии важны» ребята получили представления и дополнили свои знания о различных профессиях, расширили свой кругозор по тематике. А самое главное, что в ходе мероприятия произошло общение детей с родителями. Так, ребята сами смогли побыть в роли журналистов и взять интервью у своих родителей. Мама Артюшенко Фёдора познакомила учащихся с профессией художника-визуализатора, а папа Яны Гуз - программиста.

А с целью знакомства с интересными и необычными профессиями   в мире, развития внимания, памяти и  мышления, воспитания уважения к людям разных профессий учащиеся VI «Б» класса приняли участие в викторине «Угадай необычную профессию».

С целью ознакомления учащихся с востребованными на рынке труда профессиями в 2021-2025 гг. учащиеся VIII «В» класса приняли участие в диспуте «Востребованные профессии XXI века». Учащимся был предоставлен список профессий, которые, по сведениям аналитиков, будут наиболее востребованы на рынке труда в ближайшие 5 лет. После ознакомления с ним, дети высказали свое мнение о том, чем занимаются представители этих профессий. Самыми незнакомыми оказались технолог пищевой промышленности, нанобиотехнолог, ICO и NFT аналитик. Для лучшего понимания профессий учащиеся изучили основные моменты создания виртуальной модели дома, процесс создания искусственного мяса в лаборатории, устройство 3D-принтера др. Наибольший интерес у учащихся вызвала такая профессия, как оператор беспилотных устройств. Учащиеся посмотрели видео о самых лучших беспилотниках в мире.

Детство – это самая замечательная пора в жизни человека. Но что же с ним связано больше всего? Конечно же, мультфильмы! Ничто на свете не может сравниться с тем удовольствием, которое доставляет детям просмотр любимых мультфильмов. В школьной библиотеке в субботний день 20 ноября собрались учащиеся II «А» класса на мультпарад «Хоровод любимых героев из мультфильмов», приуроченный к Международному дню ребёнка. Хороший мультфильм научит дружить и сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабого, быть щедрым и великодушным. В ходе беседы с ребятами заведующий библиотекой Сергейчик Тамара Григорьевна узнала, что дети любят смотреть не только современные мультики, но и старые мультфильмы. На празднике было очень много ярких и  разнообразных викторин, загадок, с которыми наши участники с легкостью справились. Дети рассказали о своих любимых персонажах мультфильмов, вспомнили сказки, по мотивам которых сняты мультфильмы, ответили на вопросы литературной викторины, дружно отгадывали загадки. В увлекательном состязании им предстояло по описанию узнать  сказочных героев, определить персонажей, угадать сказку по нескольким строчкам  и назвать ее автора. Все участники проявили свою эрудицию, музыкальность и смекалку. В завершение мероприятия состоялся просмотр отрывков из любимых мультфильмов.

Законные представители первых, пятых, седьмых и девятых – одиннадцатых классов приняли участие в заседаниях ставшего уже традиционным «родительского университета».

Кроме того в указанный шестой школьный день проведены мероприятия воспитательной направленности: беседа-игра «Все профессии важны», конкурс рисунков «Калейдоскоп профессий», викторина «Угадай необычную профессию», профориентационная игра «Калейдоскоп профессий» и др.

В субботний день также продолжена деятельность объединений по интересам «Юный художник», факультативного занятия для учащихся «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», а также консультаций учителей для законных представителей.