Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!
Наступили КАНИКУЛЫ. Вы рады?

Шестой школьный день 08.12.2018

Дата: 10 декабря 2018 в 12:11

Шестой школьный день 08.12.2018

Игра-викторина «По лабиринтам права» была проведена 8 ноября в школьной библиотеке для учащихся 5-х классов и была приурочена Всемирному дню прав человека, который отмечается ежегодно 10 декабря. Заведующий библиотекой Сергейчик Т.Г. представила основной закон нашей страны - Конституцию Республики Беларусь  и  важные в их жизни документы: Конвенцию ООН о правах ребёнка и Декларацию прав ребёнка. Ребятам рассказали о правах человека, не забыли и об обязанностях. Учащиеся с удовольствием приняли участие в конкурсе «Дай правильный ответ», отвечая на вопросы правовой тематики. В конкурсе «Сказочный» дети дожны были определить, какие права сказочных героев  были нарушены или в каких сказках нарушение прав произошло. Ребята убедились, что у сказочных героев тоже есть свои права, как у настоящих маленьких граждан нашей страны.

А в конкурсе «Ситуации» учащиеся на конкретных примерах познакомились с такими правонарушениями как: вымогательство, порча чужого имущества, вандализм, оскорбление, нанесение побоев. Тамара Григорьевна рассказала, какую ответственность за эти правонарушения несут несовершеннолетние. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Знай, выполняй, не нарушай», с которой ознакомились присутствующие.  Подводя итог, Тамара Григорьевна пожелала ребятам уважать закон и помнить, что за совершенные поступки всегда приходится отвечать. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. Соблюдайте закон и тогда в вашей жизни не будет проблем.

08.12.2018 в рамках мероприятий шестого школьного дня классным руководителем Котоловой О.С. была проведена игра-викторина «Новый год шагает по планете» среди учащихся 11 «Б» класса с целью совершенствования знаний детей о праздновании Нового года. В ходе мероприятия ребята знакомились с традициями празднования Нового года в различных странах мира, воспитывали навыки работы в команде и перед аудиторией, а также постарались вспомнить новогодние фильмы и песни.

С целью формирования представлений о здоровье, как одной из главных ценностей жизни, популяризации и пропаганды здорового образа жизни среди детей и молодежи 08.12.2018 в ГУО «Центр художественного творчества детей и молодежи г. Бобруйска» для учащихся седьмых классов прошел отборочный тур интеллектуально – познавательно игры «Азбука здоровья!» в котором прияли участие учащиеся ГУО «Средняя школа № 16  г.Бобруйска».

С целью формирования понятий о  здоровом образе жизни, воспитания бережного отношения к своему здоровью, привития интереса к занятиям физической культурой и спортом для учащихся 6-х классов 08.12.2018 года педагогом-организатором Солениковой О.В.  была организована викторина «Азбука здоровья».

08.12.2018 года в рамках мероприятий шестого школьного дня экскурсоводом школьного музея «Белорусская хатка» Боженковой И.А. для учащихся 2 классов была проведена экскурсия по музейным экспозициям с целью формирования гражданственности, патриотизма, нравственной и эстетической культуры учащихся. Ирина Андреевна увлекательно рассказала о быте наших предков, орудиях их труда, ремёслах, которыми занимались сельские жители. Ребята узнали много нового и интересного о праздниках Калядах и Масленице. Ребята получили знания о работе ткацкого станка, использования прялки для прядения льняного волокна, ручной мельницы для получения муки. Посещение музея стало для ребят своеобразным путешествием в историческое прошлое родного края.

08.12.2018 года в рамках мероприятий шестого школьного дня педагогом-психологом Пищик Н.В. для учащихся 7-8 классов было проведено занятие с элементами тренинга «Шаги к уверенности» с целью формирования убеждений в преимуществах уверенного поведения, развития умения анализировать поступки и желания, дифференцировать понятия «уверенность», «неуверенность», «агрессия» в поведенческих проявлениях.