Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Делаешь ли ты домашнее задание?

Этнографический музей «Беларуская хатка»

Дата: 11 февраля 2015 в 20:40, Обновлено 7 октября 2015 в 10:58

Характеристика

этнографического музея

«Беларуская хатка»

Этнографический музей «Беларуская хатка» ГУО «СШ №16 г. Бобруйска» основан в 2001г.

Музей находится в здании школы на втором этаже, занимает одно помещение, два окна, сигнализация отсутствует, установлен автономный пожарный извещатель. Сохраняется световой и температурный режим. Экспонаты расположены на стенах и полках.

В музее «Беларуская хатка» на сегодняшний день насчитывается 324 экспоната из них 275 — основного фонда и 49 — вспомогательного.

Открытию музея способствовала большая поисковая и исследовательская работа, которую проводили учащиеся и педагогический коллектив школы под руководством бывшего заместителя директора по воспитательной работе Пехтеревой Р.В.

Этнографическая коллекция школьного музея в достаточно полной мере отражает различные аспекты культуры и быта населения конца XIX- начало XXв. Это является богатейшим источником познавательного и нравственного развития учащихся.

Наибольшую ценность представляют экспонаты: сундук, прялка, гребень для чёски льна, элементы ткацкого станка, ступа, ночвы (корыто), рушник (зелёный), бочка для зерна, хлебная лопата.

Экспозиция музея состоит из трёх разделов:

1) красный угол.

2) кухонный уголок.

3) место для отдыха.

В первом разделе, в углу, находится стол и  икона, убранная рушником.

Второй раздел представляет собой своеобразный хозяйский уголок. На полочках для посуды находятся деревянные ложки, глиняная посуда. Между настенными полками висят рушники. При печи расставлены чугунки и другие музейные экспонаты.

В третьем разделе (место для отдыха) находится кровать, на которой лежит матрас, набитый сеном «сянник», подушка, постилка. Рядом с кроватью висит люлька.

В музее «Беларуская хатка»  есть книга отзывов, и ведётся журнал учёта проведения экскурсий.

Экспозиция музея «Беларуская хатка»

«красный угол»

«место для отдыха»