Профильное обучение, допрофильная подготовка

Дата: 14 декабря 2020 в 19:26, Обновлено 23 сентября в 21:56

Профильное обучение – это система организации образовательного процесса на основе дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющая наряду с получением качественного общего среднего образования обеспечить соответствующие условия для успешного профессионального самоопределения и полноценной социализации с учётом их способностей, склонностей и интересов.

Зачисление  учащихся в профильные  классы проводится на конкурсной основе по результатам обучения на ІІ ступени общего среднего образования:

• отметки не ниже 7 баллов по профильным предметам,
  • средний балл свидетельства   об общем базовом образовании – не ниже 6.

Учащиеся определяют два учебных предмета, которые будут изучать на повышенном уровне.

Основными структурными компонентами допрофильной подготовки являются:

– профориентационная работа (информирование, консультирование, диагностика и др.);

– психолого-педагогическое сопровождение;

– пропедевтическое изучение отдельных предметов на повышенном уровне через факультативные занятия.

Первые два компонента призваны обеспечить учащихся информацией для осознанного выбора формы продолжения образования и профиля дальнейшего обучения; сформировать у них умения объективно оценивать свои способности к обучению по различным профилям. Содержательное наполнение этих компонентов связано с информационным и психолого-педагогическим сопровождением; индивидуальным и индивидуально-групповым консультированием психолога; с диагностикой и тестированием.

В 2021/2022 учебном году в учреждении образования, исходя из запросов учащихся, открыт X «А» класс (1 модель) с повышенным уровнем изучения учебных предметов «Русский язык» и «Английский язык», учащихся – 24.

Продолжили функционировать два класса с изучением предметов на повышенном уровне: на ІІ ступени общего среднего образования на повышенном уровне изучается учебный предмет «Иностранный (английский) язык» в IX «В» классе группа из 12 человек; на ІІІ ступени учащимися XI «А» класса (3 модель) на повышенном уровне изучаются учебные предметы «Математика», «Русский язык», группа – 12 человек.